Обои в японском стиле: как передать атмосферу Японии в интерьере

Японский стиль в обоях

Погружение в атмосферу и необыкновенную культуру Японии обычно начинается со знакомства с неповторимой эстетикой и уникальным смысловым наполнением каждого элемента дизайна, поражающего гармоничной простотой. В основе японского стиля лежит стремление к минимализму, бережное отношение к природе и глубокий, всеобъемлющий взгляд на окружающее пространство.

Покрытие стен выступает неотъемлемым элементом интерьерного декора, способным выразить и подчеркнуть характерные черты японского стиля. Многообразие техник рисунка и фактур, с помощью которых можно передать колорит японского интерьера, позволяет оформить комнату в азиатской стилистике, подстроившись под абсолютно разные вкусовые предпочтения. Сегодня мы поговорим о том, как перенести эту уникальную атмосферу в интерьер своего дома или офиса при помощи обоев в японском стиле.

На превью — фото дизайн-проекта Елены Карасаевой (г. Москва).
Фотограф Евгений Кулибаба.

«Микадо», «Одуванчик» KTS6 012

Цветы

Цветочные мотивы в обоях японского стиля — словно стихи, написанные кистью на стене. Они символизируют пробуждение, возрождение и утонченность, добавляя в дизайн интерьера нотки свежести и умиротворения. Крупные одуванчики, сакура, ирисы, хризантемы и другие цветы могут быть изображены в самых разных вариациях — от минималистичных графичных силуэтов до детализированных ботанических иллюстраций, преобразующих пространство в настоящее произведение искусства. (Обои «Одуванчик» из коллекции «Микадо» от бренда Milassa.)

KTS6 012
Обои в японском стиле - Микадо, Одуванчик KTS6 012
Amazonia, Bamboo Ins7 001/1

Пейзаж

Пейзажные обои в японском стиле могут перенести вас в самые разные уголки этой загадочной страны. От изображений бамбуковой рощи до священной горы Фудзи, от городских пейзажей до садовых композиций — эти обои наполняют интерьер умиротворением и гармонией природы Азии. Они приглашают замедлиться и насладиться моментом, наполнив пространство глубокими, спокойными оттенками природы. (Дизайнер Елена Глинина, обои Bamboo из коллекции Amazonia от бренда Loymina.)

Ins7 001/1
Обои в японском стиле для стен - обои и панно Amazonia
«Окинава», «Вершина» OK1 004

Геометрия

Геометрические обои в японском стиле пронизаны стремлением к порядку и симметрии. Их чистые линии и простые очертания олицетворяют любовь японцев к минимализму и совершенству форм. Это может быть как лаконичное черно-белое графическое изображение, так и более сложные паттерны с использованием разных оттенков и фактур. Геометрические обои прекрасно подчеркивают сдержанный дизайн помещения, придавая ему утонченный и современный вид. (Обои «Вершина» из коллекции «Окинава» от бренда Milassa.)

OK1 004
Японский стиль в обоях - Окинава, Вершина OK1 004
«Сканди Дзен», «Тысяча журавлей» JA1 002

Птицы

Обои с изображением птиц в национальном японском стиле отражают любовь и почтение жителей страны к живой природе. Птицы — это символы свободы и мира, и их силуэты часто встречаются в японском искусстве и дизайне. Они могут быть изображены соло или в сочетании с цветами и растениями. Такие обои призваны создавать расслабляющую и гармоничную атмосферу. (Дизайнер Марина Саркисян, обои «Тысяча журавлей» из коллекции «Сканди Дзен» от бренда Milassa.)

Обои в спальню японский стиль - Сканди Дзен, Тысяча журавлей JA1 002
Amazonia, Palm Ins3 001

Растения

Растительные мотивы на обоях в японском стиле подчеркивают стремление к естественности. Изображения японской пальмы, веток деревьев, листьев и других растений преобразят пространство, добавляя ему жизни и свежести. Растительные обои прекрасно сочетаются с минималистичной мебелью и деревянными элементами интерьера. (Дизайнер Татьяна Фелитар, студия TATIANA FELITAR studio, обои Palm из коллекции Amazonia от бренда Loymina.)

Ins3 001
Обои в японском стиле с растениями - Amazonia, Palm Ins3 001
«Сканди Дзен», «Текстиль» JA10 002/2

Фактура

Текстурные обои создают эффект оформления пространства натуральными материалами, взятыми у самой природы. Они могут имитировать бамбук, дерево, камень или бумагу, что делает их идеальным решением для создания атмосферы естественности и простоты, которые выступают важной составляющей дизайна в японском стиле. Такие обои станут хорошим фоном как для контрастных цветовых решений, так и для мягких пастельных оттенков. (Дизайнер Кристина Артебякина, студия ArtebDesign, обои «Текстиль» из коллекции «Сканди Дзен» от бренда Milassa.)

Фактурные обои в японском стиле - Сканди Дзен, Текстиль JA10 002/2

Обои в японском стиле в интерьере

Современные тенденции интерьерного дизайна все больше склоняются к упрощению, минимализму и ориентации на экологичные естественные материалы. В этом контексте японский стиль становится наиболее актуальным и популярным. Он призывает находить красоту в простых вещах, уважать природу и ценить пространство. Обои в японском стиле представляют огромное разнообразие выбора сюжетов и цветовых решений, позволяя создать в доме неповторимую атмосферу этого сказочного края. Они могут дополнить любой интерьер, добавить ему умиротворения и гармонии, а также придать помещению изысканный и утонченный колорит Страны восходящего солнца.

Еще новости

01