От классического до элегантного: черный цвет в интерьере жилого пространства

Черный цвет в интерьере

Черный цвет — один из самых уникальных и многогранных оттенков, используемых в современном дизайне интерьера. Психология цвета подтверждает его мощное влияние на эмоции и настроение людей, но если в прошлом чёрный цвет вызывал мрачные ассоциации и поэтому использовался в пространстве жилых помещений крайне редко, сегодня этот оттенок стал популярным выбором для современных и стильных дизайнов, способных подчеркнуть нетривиальный и самодостаточный вкус обладателей квартир и загородных домов.

В этой статье мы рассмотрим актуальность использования чёрного цвета в жилом помещении и продемонстрируем несколько идей от дизайнеров, как создать элегантный и необычный интерьер с помощью этого оттенка и внести в него акценты.

Ambient vol. 2, AM3 001/2

Черный цвет как акцент

Использование черного цвета в интерьере в качестве акцента позволяет придать пространству особую выразительность и стиль. Например, вы можете добавить черные дверные ручки, карнизы, светильники или другие металлические детали. Или выбрать эффектные элементы из текстиля, например, подушки, покрывала или портьеры. Такие акценты могут служить контрастом к светлым или насыщенным ярким оттенкам стен и мебели, создавая уникальный визуальный эффект. (Дизайнер Ольга Кузнецова, обои из коллекции Ambient vol. 2 от бренда Milassa.)


AM3 001/2
Черный цвет в интерьере - обои Ambient vol. 2
Etude vol. II, Kipling ETD22 011

Черно-белый дизайн

Черно-белый интерьер — это современная классика, которая еще долгое время не выйдет из моды. Контрастные оттенки прекрасно сочетаются между собой и создают сдержанную и в то же время изысканную обстановку. Вы можете использовать тандем черных и белых обоев (или панно с рисунком в таких оттенках), плитку или текстильные материалы, чтобы создать актуальный черно-белый дизайн в своем доме.

Добавление некоторых контрастных элементов, например, красных или серебристых аксессуаров, подчеркнет уникальное сочетание выбранных вами тонов. (Дизайнер Яна Эрлих, панно Kipling из коллекции Etude vol. II от бренда Loymina.)

ETD22 011
Черный цвет в интерьере - обои Etude vol. II
NC43-0993 Sunset Rock

Элегантные элементы

Черный цвет придает интерьеру особую элегантность. Вы можете использовать черные отделочные материалы — глянцевые поверхности, плитку из природного или искусственного камня, — чтобы добавить роскоши и индивидуальности вашей квартире. Черные шторы могут стать стильным дополнением к окнам, а карнизы или подушки этого оттенка добавят интерьеру нотку утонченной аристократичности. (Дизайнер Елена Ковалева, оттенок из колористической системы Nuance NC43-0993 Sunset Rock.)

Sunset Rock
Черный интерьер квартиры - краска NC43-0993 Sunset Rock
SL-2930 White Diamond

Богатая текстура

Темные цвета хорошо подходят для наполнения помещения интересными богатыми текстурами, если использовать в оформлении комнат черные элементы различной фактуры. Например, бархатные или шерстяные ткани добавят помещению глубины и объёма. Также стоит обратить внимание на черные акцентные стены с фактурным покрытием — рельефными обоями, камнем или штукатуркой, которые придадут комнате необычный «живой» и динамичный облик. (Дизайн-бюро ARH STUDIO, дизайнеры Владимир Казьмин, Элина Штейнберг и Алексей Обычев, краска Swiss Lake в оттенке SL-2930 White Diamond.)


white diamond
Черная кухня в интерьере фото - краска Swiss Lake White Diamond
Liberty Hicks Lib4 006

Мебель в черном цвете

Такая мебель представляет собой прекрасный выбор для создания стильного и современного помещения. Будь то черный кожаный диван, стулья или шкафы — они однозначно подчеркнут изысканный вкус владельцев интерьера и послужат элементом своеобразной роскоши. Кроме того, черная мебель может быть хорошим фоном для других цветовых акцентов и декоративных элементов, который не утяжеляет и не загромождает при этом пространство. (Дизайнер Наталья Мартынова, обои Hicks из коллекции Liberty от бренда Loymina.)


LIB4 006
Черная мебель в интерьере - Liberty Hicks Lib4 006
Amazonia, Body Language Ins2 004

Изящные узоры

Черный цвет великолепно сочетается с изящными мотивами и орнаментами в интерьере. Вы можете использовать черные обои с геометрическими или цветочными узорами, а можете, наоборот, выбрать черный узор на контрастном цветовом фоне. Такие элементы декора, как черные ковры или подушки с рисунками, могут стать центральным акцентом помещения и придать ему особый шарм. (Дизайнер Елена Глинина, обои Body Language из коллекции Amazonia от бренда Loymina.)

Ins2 004
Черно бежевый интерьер - обои Body Language Ins2 004

Актуальный интерьер в черном цвете

Разнообразие способов использования черного цвета в интерьере жилого пространства представляет широкий спектр возможностей для создания уникального и стильного оформления. Вопреки устаревшему мнению, черный цвет не омрачает пространство, а, наоборот, позволяет воплотить различные идеи и настроения. Его глубина и насыщенность помогают создавать актуальные интерьеры для тех, кто стремится к элегантному и утонченному стилю.

Еще новости

01

Посетить Лекторий
со 13 мая 2024
по 15 мая 2024
Перейти