Палитра оттенков лавандового букета: трендовые сочетания фиолетового в проектах жилых интерьеров

Лавандовый цвет в интерьере

В последние годы лавандовый цвет активно завоевывает сердца дизайнеров и находит свое проявление в различных проектах жилых интерьеров. Этот оттенок сочетает в себе нежность и элегантность, постепенно заменяя в интерьере розовый цвет, который у многих ассоциируется с инфантильностью. Лавандовая палитра создает атмосферу свободы и мечтательности, придавая помещению свежий и современный вид, но вместе с тем не уходя в чрезмерную вычурность или легкомысленность. Кроме того, он отлично сочетается с разными цветами и текстурами, что позволяет создавать уникальные, эффектные комбинации с его использованием.

В этой статье мы рассмотрим, почему лавандовый стал трендовым цветом, и представим несколько модных сочетаний этого оттенка с другими для создания самых стильных интерьеров.

SL-1745 Lupine

Монохромный лиловый

Сочетание различных тонов пастельно-фиолетового цвета в одной комнате создает гармоничное и стильное пространство. Вы можете использовать светлую и темную палитру фиолетового, таким образом обеспечивая игру света и тени. Мягкие переходы между тонами добавляют эффект глубины и объема, а также придают интерьеру нотку изысканности. Палитра лавандовых оттенков будет прекрасно выглядеть во всех комнатах квартиры, придавая каждой из них особый шарм. (Краска Swiss Lake в оттенке SL-1745 Lupine.)

lupine
Лиловый цвет в интерьере спальни - краска SL-1745 Lupine
NC32-0688 Sweet Orchid

Лавандовый и бежевый

Тандем лавандового и бежевого тонов создает более нейтральную и спокойную атмосферу в интерьере. Бежевый цвет придает пространству теплоту и уют, а сиреневый добавляет нотку свежести и романтики. Хорошим решением будет использовать бежевые стены или мебель как основу и добавлять к ним акценты лавандового цвета: шторы, ковры, разнообразные декоративные элементы. Это сочетание хорошо подходит для спальни, гостиной или детской комнаты. (Краска Charmant в оттенке NC32-0688 Sweet Orchid.)

Sweet Orchid
Лавандовый и бежевый сочетание в интерьере - краска NC32-0688 Sweet Orchid
SL-1829 Vigorous Violet

Лавандовый и розовый

Вместе розовый и сиреневый оттенки формируют женственный и нежный образ пространства. Такие цвета идеально дополняют друг друга, создавая расслабленную и комфортную атмосферу. За основу в интерьере можно взять любой из этих цветов — выбор зависит только от ваших индивидуальных предпочтений. Оба оттенка прекрасно выглядят как в роли ведущего, так и акцентного. Также гармоничным будет их использование в качестве равноправных цветов в дизайне комнаты. Наиболее уместно эти оттенки будут выглядеть в спальне или детской для девочки. (Краска Swiss Lake в оттенке SL-1829 Vigorous Violet.)

vigorous violet
Сочетание лавандового и розового в интерьере - краска SL-1829 Vigorous Violet
SL-1901 California Lilas

Лавандовый и зеленый

Комбинация нежно-сиреневого и зеленого создает очень свежий, «природный» интерьер. Зеленый цвет придает комнате нотку гармонии и первозданной красоты, а сиреневый добавляет мягкости и умиротворения. Вы можете использовать живые растения или акцентные стены в оттенках зеленого, а лавандовый цвет добавить в качестве декоративных элементов и аксессуаров. Это сочетание прекрасно подходит для гостиной, кухни или обеденной зоны. (Краска Swiss Lake в оттенке SL-1901 California Lilas.)

california lilas
Сочетание зеленого и лавандового в интерьере - краска SL-1901 California Lilas
SL-1828 Purple Sage

Лавандовый и шоколадный

Эти цвета вместе создают элегантный интерьер с нотками роскоши. Шоколадный придает комнате теплоту и глубину, а лавандовый добавляет свежести и изысканности. Шоколадные оттенки будут гармонично выглядеть при выборе мебели и декоративных элементов, а лавандовые — в создании основной части пространства: в цвете стен, покрывала, штор. Такое сочетание будет наиболее уместно для гостиной, спальни или кабинета. (Краска Charmant в оттенке SL-1828 Purple Sage.)

purple sage
Сочетание лавандового и коричневого в интерьере - краска SL-1828 Purple Sage
NC45-1068 «Горный замок»

Лавандовый и бордовый

Тандем этих цветов создает интерьер с богатыми и выразительными акцентами. Бордовый добавляет статусности, а пастельно-фиолетовый смягчает и придает дизайну легкость и нежность. Можно использовать бордовые оттенки для обивки мягкой мебели или мебельных фасадов, столовой посуды, ковров, а лавандовый цвет применять для покрытия стен, сделав его ведущим в интерьере. Это сочетание подходит для гостиной, столовой или спальни, создавая здесь атмосферу роскоши и уюта. (Краска Milq в оттенке NC45-1068 «Горный замок».)

Горный замок
Лиловый и бордовый сочетание в интерьере - краска NC45-1068 «Горный замок»

Популярность оттенков лавандовой палитры

Лавандовый цвет невероятно многогранен, но вместе с тем он и непрост. Его необходимо использовать так, чтобы самые тонкие грани в сочетании оттенков были выверены и уравновешены. Дизайнеры все чаще обращаются к лавандовой палитре, поскольку она позволяет создавать невероятные по красоте и насыщенности интерьерные образы. В последние годы этот цвет пользуется все большей популярностью в проектах жилых пространств благодаря способности сочетаться с различными оттенками и материалами, от гармоничных монохромных комбинаций с разнообразными пастельными тонами до неожиданных и смелых решений.

Использование этого оттенка уместно в любой из комнат квартиры: от прихожей до гостиной, кабинета или спальни. В каждом из помещений он способен создать свою неповторимую и запоминающуюся атмосферу. Лавандовый цвет — прекрасный выбор для обустройства пространства, которое отражает индивидуальный стиль владельцев квартиры или загородного дома.

Еще новости

01