Да здравствует французский шик!
Подборка обоев в стиле прованс

Обоев в стиле прованс

Нежность и наивность, сентиментальность и чувственность, уют и умиротворение деревенского дома — все это про стиль прованс. Как создать самый теплый и романтичный интерьер с непревзойденным французским шиком с помощью обоев, расскажем в этой статье.

История стиля прованс

Из названия стиля прованс очевидно, что зародился он во Франции, а точнее, в ее «провинциальных» регионах. Легкий, романтичный, воздушный дизайн интерьеров был характерен для французских загородных имений начиная с конца XVII века. В отличие от шумной и суетливой столицы, жизнь здесь текла неспешно и радостно, поэтому обладатели таких домов наполняли пространство вокруг себя нежными и оптимистичными элементами обстановки. Очарование деревенской жизни и чувство единения с природой пронизывают каждую деталь интерьера в стиле прованс.

С активным развитием промышленности к XIX веку французы стали активно перебираться в большие города, но они забрали с собой частичку любимой сельской жизни. Так стиль прованс попал в городские квартиры парижан, а уже оттуда распространился за пределы Франции в другие европейские страны и в Россию.

XX век ознаменовался появлением огромного количества новых направлений в интерьерном дизайне, но прованс не утратил своей популярности — ни один другой стиль не способен передать атмосферу спокойствия и уюта деревенского дома с таким превосходством. И по сей день он остается актуален: его любят поклонники романтичной загородной жизни со всего мира.

Стиль прованс в интерьере - история французского изящества

Характерные черты стиля

Для интерьера в стиле прованс характерны:

    • нежные пастельные оттенки — пудрово-розовый, небесно-голубой, мятный и вся гамма белых и кремовых тонов;
    • мебель светлых цветов из натуральных материалов — дерева, ротанга;
    • огромное разнообразие цветочных и растительных принтов;
    • обилие домашнего текстиля (особенно с цветочным мотивом);
    • плавные линии и скругленные формы в мебели и декоре;
    • посуда как элемент декора — хрусталь, столовый фарфор, настенные тарелки.
Обои в стиле прованс - Характерные черты

Обои в стиле прованс: виды рисунка

Обои — наиболее популярный материал для отделки стен в стиле прованс. Помимо лаконичных однотонных моделей пастельных оттенков, в таком дизайне часто используются варианты с рисунком. Какие узоры наиболее популярны для обоев во французской стилистике?

Алтайские луга ART1 002 Пейзаж

Цветочные орнаменты

Цветы — самый популярный мотив для интерьеров в стиле прованс: они встречаются здесь не только на обоях, но и на текстиле, в оформлении декора и в виде живых букетов в вазах. В этой спальне крупный цветочный орнамент панно в нежных пастельных тонах выступает главным акцентом, создающим нежную атмосферу в комнате. В сочетании с фактурным текстилем натуральных светлых оттенков и грубой деревянной мебелью создается та самая романтичная атмосфера жизни в загородном доме, в окружении природы, за которую так любят эту стилистику. (Панно «Алтайские луга» из коллекции «Пейзаж» от бренда Loymina)
ART1 002
Обои с цветами - Алтайские луга ART1 002 из коллекции Пейзаж в интерьере
BQ5 004 La Belle Epoque

Птицы

Второй по популярности мотив в интерьерах французского стиля — это птицы, которые также отсылают к уютной жизни на лоне природы. В этом интерьере спальни для оформления акцентной стены использованы обои, в которых яркий жизнерадостный рисунок с птицами сочетается с цветочным орнаментом. Несмотря на то, что узор выполнен на драматичном золотом фоне, рисунок выглядит не претенциозным, а легким и изящным за счет своей «ажурности» и воздушности. Гармоничный образ спальни в стиле прованс завершают подушки с похожим, но более крупным орнаментом. (Дизайнер Арина Калинина, обои BQ 5 из коллекции La Belle Epoque от бренда Loymina)
BQ5 004
Обои с птицами BQ5 004 из коллекции La Belle Epoque в интерьере
BQ4 006 La Belle Epoque

Дамаски и медальоны

Плавные линии — характерные черты прованса, и появляются они не только в мебели, но и в рисунках обоев. Всевозможные витиеватые разновидности дамасков, а также паттерны с вензелями и медальонами отсылают к роскошным интерьерам дворцов и усадеб, но пастельные оттенки смягчают их помпезность и придают им особую чувственность. Интерьер этой столовой в стиле прованс декорирован нежно-голубыми обоями с дамасками, которые очень деликатно и утонченно смотрятся в сочетании с белой мебелью и текстилем. Столовый фарфор и обивка стульев в клетку виши привносят в пространство ностальгическую нотку дачной жизни. (Обои BQ 4 из коллекции La Belle Epoque от бренда Loymina)
BQ4 006
Стиль прованс в интерьере кухни - BQ4 006 из коллекции La Belle Epoque
PR8 005 Princess

Полоска

Полоска в стиле прованс встречается нечасто — обычно это обои или текстиль с тонкими линиями в светлой пастельной гамме, чаще всего — в разных оттенках одного и того же цвета. Нередко она используется в паре с другими орнаментами — цветами или птицами. Как в этом интерьере: тонкие полоски сочетаются с цветочным мотивом в той же бледно-зеленой гамме. Этот рисунок обоев гармонирует с узкой вытянутой формой ножек светильников и колонны каминной полки, создавая вместе с ними ощущение движения вверх. Это визуально вытягивает пространство, делая его просторней и воздушнее. (Обои PR8 из коллекции Princess от бренда Milassa)
PR8 005
Стиль прованс в интерьере квартиры -  PR8 005 рисунок полоска из коллекции Princess
Ice 4 002 Iceland

Мелкие мотивы

Мелкие мотивы как в обоях, так и в текстиле часто встречаются в стиле прованс, причем сам по себе рисунок может быть довольно разнообразным: это и горошек, и ботанический принт, и все те же цветы. Но именно благодаря своему масштабу эти узоры выглядят особенно наивно и нежно. Посмотрите на этот интерьер: массивная деревянная мебель выглядела бы грубо и строго, если бы не обои в мелкий цветочек. Даже несмотря на довольно темную бежево-коричневую гамму, эта комната выглядит трогательно и романтично, как спальня в настоящем деревенском доме во Франции. (Обои Ice 4 из коллекции Iceland от бренда Milassa)
Ice 4 002
Обои в стиле прованс для спальни - Ice 4 002 с мелким рисунком из коллекции Iceland в интерьере

Цветовое оформление

Цвет — основа любого интерьера, в том числе и во французской стилистике: именно за счет удачно подобранной гаммы создается та самая воодушевляющая и сентиментальная атмосфера. Разберем на реальных примерах комнат, какие цвета наиболее популярны для интерьера в стиле прованс.


AM9 006 Ambient vol. 3

Белый

Чистый стерильно-белый цвет для прованса не слишком характерен: обычно дизайнеры используют здесь более нежные кремовые, молочные и жемчужные оттенки. Интерьер этой столовой выполнен в современном, более лаконичном варианте французского стиля: вместо активных паттернов пространство наполнено нейтральными однотонными обоями и текстилем. Но мягкий дымчато-серый оттенок, напоминающий по цветам натуральные ткани, отлично работает на создание атмосферы деревенского дома. Простая деревянная мебель завершает этот образ. (Фоновые обои AM9 из коллекции Ambient vol. 3 от бренда Milassa)
Обои в стиле прованс фото - AM9 006 из коллекции Ambient vol. 3
Райские птицы Ru3 006 Русская Классика

Пастельно-розовый

Пудрово-розовые обои с птицами, текстиль с растительными мотивами, светлая мебель, обилие мягких фактур мебели, оформление стены белой вагонкой, живые цветы в вазе, фарфоровые тарелки на стенах… Это просто образцовая спальня в стиле прованс! Каждый элемент здесь тщательно продуман, а все оттенки идеально дополняют друг друга. Нюдовый цвет обоев гармонично сочетается с обивкой дивана, их рисунок в голубой гамме подчеркивают рама зеркала и декоративный текстиль на кровати, и в итоге получается сложный, но цельный и максимально сбалансированный интерьер. (Дизайнер Ольга Дайнеко, обои «Райские птицы» из коллекции «Русская классика» от бренда Loymina)
Ru3 006
Обои в стиле прованс фото интерьер -  Райские птицы из коллекции Русская Классика
LS6 004 Classic

Соломенно-желтый

Оптимистичный, жизнерадостный, наполненный солнцем золотистый оттенок соломы — чистое воплощение деревенской романтики. Неудивительно, что в стиле прованс он смотрится так здорово! Благодаря желтым обоям в тонкую полоску интерьер этой столовой наполнен счастьем и позитивом. Мебель из натурального дерева добавляет еще больше тепла и уюта этому пространству. А главной звездой помещения выступает неизменный атрибут любого французского дома — массивный буфет со стеклянными дверцами, за которыми можно разглядеть коллекцию хрусталя и фарфора. (Дизайнер Анна Глускер, обои LS6 из коллекции Classic от бренда Milassa)
LS6 004
Желтые обои в интерьере - LS6 004 из коллекции Classic
Citron QTR3 006 Equator

Бледно-зеленый

Еще одна столовая — пример традиционного интерьера в стиле прованс в загородном доме. Обои с сочными лимонами в природной бледно-зеленой палитре великолепно сочетаются с зеленью за окнами, а живые лимонные деревья на подоконниках идеально дополняют концепцию пространства. Светлая мебель, классическая клетка виши, буфет, фарфор, белоснежные хлопковые скатерти… Все это переносит вас на семейный завтрак в уютную французскую глубинку. (Обои Citron из коллекции Equator от бренда Loymina)
Зеленые обои в интерьере - Citron QTR3 006 из коллекции Equator в интерьере
Joli1 006 Joli

Нежно-голубой

Эта очаровательная спальня во французском стиле выполнена полностью в нежных небесно-голубых тонах. Обои с витиеватыми медальонами, шелковистое постельное белье, ковер и римские шторы — все это кажется еще легче и воздушнее в сочетании с белой мебелью. Объемный и мягкий текстиль на кровати создает ощущение, словно вы спите на пушистом облаке. Ассоциацию с небом и облаками усиливает декор в виде птиц над кроватью. Можно ли представить себе более уютную комнату для отдыха? (Обои Joli1 из коллекции Joli от бренда Milassa)
Joli1 006
Серо голубые обои в интерьере -  Joli1 006 из коллекции Joli
Южный олеандр Ru1 002/1 Русская Классика

Коричневый

Для интерьеров в стиле прованс коричневый не слишком характерен — зачастую он кажется слишком темным и тяжелым. Но в больших помещениях с высокими потолками он смотрится очень даже уместно: все благодаря его естественности и природности. Здесь кофейные обои выглядят очень стильно и гармонично благодаря цветочному орнаменту. Избежать ощущения тяжести и массивности помогает мебель с плетеными спинками, через которые легко проходит свет, и романтичные ленты на стульях, завязанные пышными бантами. (Обои «Южный олеандр» из коллекции «Русская классика» от бренда Loymina)
Ru1 002/1
Коричневые обои в интерьере -  Южный олеандр Ru1 002/1 из коллекции Русская Классика

Провинциальный французский стиль

Прованс — один из тех стилей, который не теряет актуальности, позволяя привнести в интерьер городских квартир комфорт дачного дома, и создать такое оформление не составит особого труда. Изобилие расцветок и узоров обоев позволит с легкостью перенестись в романтичный уголок французской деревушки с умиротворенной атмосферой, пропитанной ароматами лавандовых полей и прованских трав.

Еще новости

01