Маленький уголок очарования: как расставить акценты в интерьере маленькой кухни?

Акценты в интерьере маленькой кухни

Нередко жители многоквартирных домов сетуют на маленький размер своей кухни. Трудности возникают не только в комфортном распределении необходимых вещей и бытовой техники. Порой простое нахождение всех членов семьи на кухне небольшого размера становится неуютным. Недаром существует выражение: «Стены давят». Безусловно, решением проблемы будет сменить квартиру и выбрать ту, где кухня больше, однако это далеко не самый подходящий для большинства людей способ. Можно обойтись и без кардинальных мер. 

В этой статье мы рассмотрим интерьерные хитрости, с которыми ваше обеденное помещение будет казаться визуально больше, а также станет в разы функциональнее. Важную роль во внешнем расширении пространства играет ряд факторов: выбор цветовой гаммы стен, мебели, декоративных элементов, кухонного фартука и даже штор.  Итак, давайте остановимся на каждом из этих акцентов подробнее.

Southern Breeze

Белый цвет стен

Известно, что светлые тона всегда визуально увеличивают и словно расширяют пространство. Выбор обоев или панно в светлых пастельных тонах визуально «раскроет» помещение кухни, и вам будет гораздо комфортнее в нём находиться. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-0542 Southern Breeze)
southern breeze
Интерьер кухни в белых цветах. Как сделать кухню больше?
Conservative Grey

Яркая мебель

Расставив акценты с помощью яркой мебели, вы отвлечёте внимание от габаритов небольшого пространства. Кроме того, такие цветовые решения на протяжении долгого времени не выходят из моды и всегда выглядят стильно и актуально. (Дизайнер Марина Столбунова, краска Swiss Lake в оттенке SL-0593 Conservative Grey.)

conservative grey
Серая кухня с яркими акцентами. Как расставить акценты на маленькой кухне?
Smile At Me

Чёрный фартук

Контрастное сочетание светлых обоев и чёрного фартука визуально раздвинет пространство вглубь стен. Современные дизайнеры всё чаще отдают предпочтение тёмному цвету фартука за счёт его эстетичного внешнего вида и отличных функциональных характеристик. (Дизайнер Евгения Шимкевич, краска Swiss Lake в оттенке SL-0302 Smile At Me)
smile at me
Кухня с черным фартуком. Создаем контрастное сочетание на маленькой кухне
Ambient vol.2 AM3 002/2

Больше места для хранения

На этапе подбора мебели для небольшой кухни уделите этому моменту повышенное внимание. Современная мебель позволяет даже в сравнительно небольших габаритах размещать объёмные функциональные ящики, в которых можно хранить всю необходимую кухонную утварь. Чем меньше будут заставлены поверхности, тем визуально просторнее будет выглядеть помещение. (Дизайнер Елена Пиганова, обои AM3 002/2 из коллекции Ambient vol.2 от бренда Milassa)


AM3 002/2
Как сделать кухню больше? Акценты и идеи оформления интерьера кухни
Equator Citron QR3 011 и Volcano Green

Древесные акценты

Дерево ассоциируется у нас с неограниченным лесным простором, в котором нет места тесноте и замкнутости, с возможностью дышать полной грудью и отключиться от городской суеты. Вставки из древесных акцентов в маленьком помещении будут выглядеть гармонично и помогут расширить его внутреннее пространство. Большой диапазон цветовой гаммы позволит подобрать именно тот оттенок, который в большей степени подойдет вашему интерьеру. (Дизайнер Анна Малютина, обои Citron QR3 011 из коллекции Equator бренда Loymina, краска Swiss Lake в оттенке SL-2695 Volcano Green)


volcano green
Яркие акценты на кухне. Натуральное дерево
Dull Street

Благородный мрамор

Мраморные поверхности выглядят благородно и способны стать стильной деталью вашей квартиры. Они отличаются непредсказуемостью и хаотичностью рисунка, что визуально рассеивает внимание и выигрышно смотрится даже в самом маленьком кухонном помещении. Помимо натурального мрамора, в настоящее время существует множество искусственных аналогов, ничуть не уступающих по внешним характеристикам и эксплуатационным свойствам природному камню. Однако их стоимость значительно ниже, что не может не порадовать семейный бюджет. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-2906 Dull Street)
dull street
Акценты в интерьере кухни: мраморная столешница
Platinum Stain

Шторы и декор

В зависимости от выбора штор, небольшое помещение может как визуально уменьшиться, так и приобрести дополнительный объём. Поэтому к данному вопросу нужно подходить со всей ответственностью и не утяжелять и без того маленькую кухню. Хорошим решением будет установка римских штор. Они прекрасно выполняют свою теневую функцию, не занимают лишнего места и способны стать гармоничным дополнением общего дизайна. Помимо них, отлично будут выглядеть шторы-кисеи, легкий тюль или просто жалюзи. Кроме того, стоит подобрать яркие декоративные детали, которые отвлекут ваш взгляд от тесных стен и сконцентрируют внимание на себе. (Дизайнер Ксения Озтокат, краска Swiss Lake в оттенке SL-2935 Platinum Stain)

platinum stain
Шторы на кухне в интерьере. Как расставить акценты в дизайне?

Комфортное кухонное пространство

Зрительно увеличить пространство небольшой кухни можно благодаря несложным приемам. В таком продуманном до мелочей помещении находиться будет приятно и комфортно. А локация, где вы тщательно подбирали каждую мельчайшую деталь, станет для вас привлекательной и уютной. Не стоит накладывать стереотип на вашу скромную по габаритам кухню. Ведь если обустроить её с заботой и любовью, она будет радовать вас день ото дня.


Еще новости

01