Геометрия в тренде: фотоподборка из 8 дизайнерских обоев с геометрическим рисунком

Обои «геометрия» в интерьере

Геометрические формы появились в изобразительном искусстве в начале ХХ века. Со временем концептуальный геометрический стиль стал особенно интересен дизайнерам интерьера. Они стали  уделять особое внимание формам мебели, добавлять необычные детали в элементы декора, расставлять акценты на стенах. Геометрия начала разрастаться: появились такие стили, как скандинавский, минимализм, конструктивизм, деконструктивизм, функционализм, ар-деко.

Геометрический мотив в интерьере – это острая тенденция, к которой прибегают многие дизайнеры по всему миру. За счет своей универсальности и практичности его популярность с каждым годом только набирает обороты. Стройность, упорядоченность, гармоничная цикличность, эстетическая простота рождается в помещениях благодаря кругам, полосам, квадратам, ромбам и прочим фигурам. При помощи геометрического рисунка можно визуально «упорядочить» комнату: скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства и добавить стиль. Каждая фигура несет особое настроение, характер и философию.

Geometrica GM5 021

Крупная геометрия

Чаще всего такие элементы используют в обоях для гостиной комнаты. Орнамент крупного размера помогает грамотно расставить акценты внутри помещения. Зачастую дизайнеры используют крупные узоры, чтобы выделить главную зону. Однако специалисты рекомендуют не увлекаться подобной геометрией и не помещать элементы на все стены, поскольку такой орнамент визуально сближает стены и уменьшает пространство. Геометрические обои с таким принтом делают комнату светлее и уютнее и визуально поднимают потолок. Подобное решение освежает и оживляет интерьер, делая его по-особенному стильным. (Дизайнер Андрей Крутихин, обои из коллекции Geometrica от бренда Milassa.)

GM5 021
Обои крупная геометрия - GM5 021 из коллекции Geometrica
Amsterdam DM2 006

Мелкая геометрия

Для спальни, комнаты отдыха, детской комнаты, гостиной и столовой лучше подходят обои с мелким геометрическим принтом, который не сразу бросается в глаза. Мелкая геометрия считается отличным вариантом для зонирования комнат. Для гостиной и столовой отлично подойдет вариант мелкого орнамента: он задаст вкус, стиль и ритм. В детской можно сделать зону для игр более яркой и создать эффект «динамичности», а пространство для сна оставить для нейтрального, некрупного узора. (Дизайнер Дарья Галкина, обои из коллекции Amsterdam от бренда Milassa.)

DM2 006
Обои мелкая геометрия - DM2 006 из коллекции Amsterdam
Arcade GC7 001

Линии

Геометрические линии – один из оптимальных вариантов в дизайне интерьера кухни, гостиной комнаты, спальни. Именно этот орнамент является мощным инструментом при создании динамики внутри помещения. Например, горизонтальные линии на обоях направлены на расширение пространства – вот почему этот вариант является любимым у дизайнеров. Он способен сделать небольшую комнату визуально более масштабной. Правильно подобранные линии помогут скрыть недостатки стен и сделать помещение более теплым и уютным. (Дизайнер Ирина Вершинина, обои Arcade из коллекции Gallery Classic от бренда Loymina.)


GC7 001
Обои с линиями - Arcade GC7 001 из коллекции Gallery Classic
Geometrica GM1 009/1

Круги

Круги – олицетворение щедрости, доброты, гармонии, мягкости. Обои в виде круга используют в любых помещениях: на кухне, в детской комнате, в спальне, в гостиной. Дизайнеры предпочитают выбирать скругленные формы в качестве настенных рисунков, если в комнате находится мебель с острыми углами. За счет своего мягкого очертания круг смягчает агрессивность других элементов в комнате и создает более свободную атмосферу. Главное, по словам экспертов, соблюсти меру и постараться не перегружать комнату круглыми элементами. К примеру, если обои выбраны с округлым орнаментом, то текстиль должен быть однотонным. (Дизайнер Анастасия Заркуа, обои из коллекции Geometrica от бренда Milassa.)


GM1 009/1
Обои с кругами - GM1 009/1 из коллекции Geometrica
Classic LS6 002

Полосы

Полосы на обоях являются отличным решением для интерьера любой комнаты — спальни, гостиной, столовой, кухни или коридора. Этот геометрический элемент при верно выбранном цвете, размере и расположении подчеркивает преимущества помещения. Полосы лучше других форм скрывают архитектурные недочеты пространства. Так, горизонтальные полоски превращают узкое и «нагроможденное» помещение в более широкое и просторное, а вертикальные визуально «поднимают» потолок. Дизайнеры рекомендуют выбирать одинаковые по ширине и цвету полосы — так, чтобы они сочетались и не рябили. Полоса является одним из лучших решений при функциональном зонировании комнаты. (Дизайнер Анна Глускер, обои из коллекции Classic от бренда Milassa.)


LS6 002
Обои полосы - LS6 002 из коллекции Classic
Lindberg LIB1 011

Многогранники

Многогранники выглядят элегантно и интересно: такие геометрические обои хочется рассматривать. Подобный орнамент особенно хорошо смотрится при зонировании спальни, гостиной, столовой. Многогранники отлично сочетаются с элементами интерьера квадратной и прямоугольной формы. Цветовое решение прямо зависит от размера комнаты. Чтобы избежать «перегрузки», дизайнеры используют яркие оттенки многогранников в помещениях большого метража, а в более маленьких – нейтральный цвет. Этот принт является отличным решением для того, чтобы освежить интерьер. (Дизайнер Анна Васюрина, обои Lindberg из коллекции Liberty от бренда Loymina.)


LIB1 011
Обои шестиугольники - Lindberg LIB1 011 из коллекции Liberty
Hicks LIB4 001

Ромбы и зигзаги

Ромб придает помещению лаконичность, правильность и законченность. Этот геометрический элемент создан для того, чтобы разнообразить интерьер, создать неповторимый стиль в гостиной, в спальне или в столовой зоне. Дизайнеры используют этот орнамент, чтобы наполнить пространство атмосферой энергичности и бодрости, а также приподнять потолок. При грамотном подборе обоев с ромбами помещение вытянется и станет более просторным. Акценты с таким геометрическим принтом чаще всего выбирают для обозначения главной зоны в комнате. (Дизайнер Алия Байбулова, обои Hicks из коллекции Liberty от бренда Loymina.)

LIB4 001
Обои ромбы - Hicks LIB4 001 из коллекции Liberty
Body Language Ins2 020

Узоры и чертежи

Подобный геометрический дизайн обоев помогает создать уникальный интерьер и неповторимый стиль. Абстрактные узоры выглядят нестандартно и привлекают внимание, делая помещение уютным и расслабляющим. Строгая тематика, законченность сюжета и логика подобных чертежей и узоров создают особую оригинальность и неповторимость. Однако подобные рисунки на стенах несут мощную энергию, поэтому, чтобы не перенасытить помещение, рекомендуют оформлять ими одну из четырех стен. Таким образом создается контраст и подчеркиваются наиболее важные зоны. (Дизайнер Евгения Хрящевская, обои Body Language из коллекции Amazonia от бренда Loymina.)


Ins2 020
Обои геометрия для стен - Body Language Ins2 020 из коллекции Amazonia

Жанр геометрического рисунка

Обои «геометрия» в дизайне интерьеров не перестает удивлять экспертов и любителей: появляются новые композиции, выходящие за границы каноничного понимания, и создаются неповторимые элементы, которые подчеркивают эстетику, стиль и идейное своеобразие помещения. 

Еще новости

01