Красочные тренды 2023 года, вдохновленные самой природой

Тренд в оформлении стен - природные оттенки

С каждым годом жители мегаполисов все больше стремятся обрести естественную гармонию, зная, что создать ее можно прямо у себя в квартире с помощью природных мотивов. 2023 год ознаменовался введением в интерьер ярких и насыщенных натуральных красок, призванных подчеркнуть более выразительный и смелый дизайн. Спокойные природные оттенки стали смешиваться с экспрессивными, придавая пространству динамику и фактуру. Несмотря на игру контрастов, основным моментом в выборе цветовой гаммы помещения остается комфорт, позволяющий обрести чувство умиротворения после насыщенного делами и заботами дня. 

Приступая к выбору цветовой палитры для того или иного помещения, необходимо учитывать его предназначение. Рассмотрим наиболее подходящие варианты натуральных оттенков для разных комнат на примерах реальных интерьеров. 

Barrister

Коричневый

Палитра коричневого цвета — капучино, какао, ореховый, пепельно-коричневый — прекрасно подойдет в качестве доминирующей гаммы для просторных комнат. В помещениях скромных размеров лучше использовать ее точечно, дабы зрительно не сузить пространство.

Гостиная, оформленная в мягких коричневых тонах, выглядит презентабельно и уютно. Природный оттенок успокаивает и поднимает настроение, выступая в качестве антидепрессанта. (Дизайнер Анастасия Тимофеева, краска Swiss Lake в оттенке SL-0549 Barrister.)

barrister
Кофейный цвет в интерьере - интерьерная краска Swiss Lake Barrister
Maroon

Красный

Разнообразные оттенки красного великолепно подойдут для использования в качестве выразительных акцентов, дополняющих более спокойные мотивы. Стильные и элегантные интерьеры могут быть построены вокруг более темной палитры красного цвета.

Например, столовую, основой дизайна которой выступает винный оттенок, хорошо дополнить пастельными красками и нежной зеленью. Эти сочетания встречаются в природе и выглядят гармонично, несмотря на насыщенность и глубину красного тона. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-1420 Maroon.)

maroon
Красный цвет в интерьере - интерьерная краска Swiss Lake Maroon
Onion Powder

Кремовый

Кремовый цвет настолько универсален, что способен выступать в качестве ведущего оттенка в любой из комнат. Нежная палитра кремовых тонов просто создана для утонченных солнечных интерьеров. Даже самые сложные цвета гармонично сочетаются с кремовым, который их мягко уравновешивает и придаёт пространству деликатный стильный облик. (Дизайнер Айгуль Калимуллина, краска Swiss Lake в оттенке SL-0473 Onion Powder.)

onion powder
Кремовый цвет в интерьере - интерьерная краска Swiss Lake Onion Powder
Basil Pesto

Зеленый

Зеленый цвет — эталон спокойствия и умиротворения. Широкая гамма оттенков позволяет ему быть как ведущим оттенком в интерьере, так и акцентом рядом с более сдержанными и нежными тонами. Наиболее гармонично зеленый цвет «звучит» в спальне, расслабляя нервную систему и помогая подготовиться ко сну в уютной безмятежной обстановке. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-2502 Basil Pesto.)

basil pesto
Зеленая краска в интерьере - интерьерная краска Swiss Lake Basil Pesto
Berry Blast, Sea Breeze

Теплый + холодный

Сочетание теплых и холодных оттенков создано самой природой. Даже если вам ближе только теплые тона, непременно стоит попробовать добавить в них нотку холодной свежести, и наоборот. Так вы сможете придать помещению объем и глубину.

Более безопасным вариантом будет сочетать эти оттенки в рамках одного интерьера, но в различных помещениях. Выбирать температуру оттенков можно исходя из назначения комнаты. Так, в кабинете лучше использовать холодную гамму, а в детской или спальне — теплую. (Дизайнер Лилия Салах, краска Swiss Lake в оттенках SL-1429 Berry Blast и SL-2111 Sea Breeze.)

berry blast
sea breeze
Сочетание теплого и холодного в интерьере - Swiss Lake Berry Blast, Sea Breeze
Potential

Цвета -
«антидепрессанты»

Успокаивающие тона в интерьере довольно разнообразны, и их можно подобрать исходя из своих вкусовых предпочтений. Лидерами цветовых «антидепрессантов» выступают синий, голубой, зелёный, розовый и желтый оттенки. Используя их в основной палитре дизайна или в качестве акцентов, можно создать не только стильную обстановку, но и уравновешенное гармоничное пространство, призванное успокоить нервную систему и улучшить настроение. (Дизайнер Зина Малышева, краска Swiss Lake в оттенке SL-2903 Potential.)

potential
Успокаивающие цвета в интерьере - краска Swiss Lake Potential
Heather, La Belle Epoque BQ5 001

Цвета-акценты

Яркие акцентные цвета подчеркнут индивидуальность вашего интерьера. Как и в природе, выразительные красочные элементы вносят в комнату экспрессию и динамику, позволяя взору останавливаться на интересных деталях. Такие акценты уместны в самых разных комнатах. Основной закон здесь — не переусердствовать, иначе помещение будет выглядеть слишком вычурно. (Дизайнер Евгения Хрящевская, краска Swiss Lake в оттенке SL-1395 Heather, обои Loymina из коллекции La Belle Epoque.)

heather
BQ5 001
Яркие стены в интерьере -  интерьерная краска Swiss Lake Heather

Выберите свой идеальный оттенок

Очевидно, что цвета природы уместны в абсолютно разных стилях, дизайнах и направлениях. Умелое сочетание оттенков и продуманное наполнение пространства помогают чувствовать себя дома спокойно и гармонично. Можно выбирать сдержанные тона или динамичные акценты — главное, чтобы вам они нравились и радовали взгляд. Так вы сможете создать максимально комфортную для себя обстановку.

Еще новости

01