Обновляем интерьер цветом: подбираем краску для кухни

Отделка стен на кухне

По статистике, человек находится на кухне в среднем около 2–4 часов в день. А женщины проводят там целых 18 лет жизни! Для того чтобы это время было максимально комфортным и приносило удовольствие, стоит уделить большое внимание не только качественной бытовой технике и удобной мебели, но и визуальному оформлению обеденного помещения.


Краска для кухни

Прекрасным решением для отделки стен кухонного пространства станет краска. Она с легкостью вписывается в любой стиль интерьера, а также имеет ряд других несомненных преимуществ:

  • Возможность колеровки в любой цвет. Вы сможете подобрать самый точный оттенок для вашего интерьера, который подчеркнёт именно ваш мебельный гарнитур и сделает кухню максимально уютной. 

  • Экологичность. Большинство современных красок изготавливаются на основе воды из экологически чистых материалов, не несущих вреда здоровью человека и окружающей среде.

  • Отсутствие неприятного запаха. Качественные краски для отделки внутри зданий не выделяют неприятного запаха, поэтому при проведении работ в помещении можно свободно находиться даже детям и аллергикам.

  • Простота в нанесении. Хорошая краска без труда наносится на стены обыкновенным валиком, быстро сохнет и ложится ровным красивым слоем. 

Краска для стен кухни - Как правильно выбрать цвет краски для стен кухни?

Цвет краски для стен кухни

Итак, если вы решили покрывать стены кухни краской, необходимо определиться с точным оттенком. Насыщенность, тон и цветовая гамма, прежде всего, будут зависеть от цвета кухонного гарнитура и другой мебели.

Warm Silver

Белый цвет

Светлая краска для кухни будет прекрасным дополнением для мебели белых и молочных тонов. Такое помещение визуально выглядит просторнее и словно расширяется в каждую сторону. Однако стоит помнить, что в оформленную в таких тонах кухню необходимо добавить контрастный предмет — тёмный фартук, или, например, яркий цвет абажура. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-0600 Warm Silver.)


warm silver
 Белая краска для кухни - краска SL-0600 Warm Silver
Inviting Ivory

Пастельные тона

Кухня, оформленная в пастельных тонах, выглядит всегда актуально и очень уютно. Находиться в ней — одно удовольствие: взгляд расслабляется, нервная система успокаивается. Пастельные стены отлично будут сочетаться с пудровой мебелью. Но так же, как и в случае с белыми и светлыми тонами, такой кухне необходим яркий акцент. С помощью него вы сможете разнообразить интерьер и внести нотку индивидуальности. (Дизайнер Татьяна Тимухина, краска Swiss Lake в оттенке SL-0384 Inviting Ivory.)


inviting ivory
Краска для кухни пастельные тона - SL-0384 Inviting Ivory
Bricktone Red

Яркие цвета

Для любителей нестандартных решений яркий цвет краски для кухни будет особенно актуален. Грамотно подобранный оттенок кухонного гарнитура, который сможет дополнить яркую цветовую гамму стен, создаст завершенность и гармонию интерьера. Выбирайте сочетания комплементарных оттенков или контраст акцентного цвета с нейтральным базовым. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-1417 Bricktone Red.)


bricktone red
Яркая краска для кухни - Swiss Lake Bricktone Red
Jungle Cat

Чёрный и серый цвет

Стильный и достаточно смелый облик вашей кухне смогут придать стены, оформленные с помощью тёмных оттенков краски, особенно если они подобраны в тон мебели. Такое решение хорошо сочетается с яркими вставками, также будут уместны детали из дерева. Продуманное и качественное освещение сделает помещение визуально больше и подчеркнёт эффектный дизайн. (Проект из программы «Дачный ответ» на НТВ, дизайнер Анастасия Стенберг, краска Swiss Lake в оттенке SL-0730 Jungle Cat.)


jungle cat
Кухня в сером цвете - Swiss Lake Jungle Cat

Зонирование пространства кухни

Помимо выбора общей цветовой гаммы, не стоит забывать и о том, что с помощью окрашивания стен можно объединить или,
наоборот, зонировать кухонное пространство. 

Spare White

Несколько цветов

Отличным решением для зонирования в кухне будет использование нескольких оттенков одинакового цвета или игра с контрастными красками. Таким образом можно отделить зону приготовления пищи от обеденного пространства. Этот дизайн отлично выглядит как в маленьких, так и в просторных кухнях. (Краска Swiss Lake в оттенках SL-2872 Extra White и SL-2873 Spare White.)

extra white
spare white
Сочетание цветов в интерьере кухни - краска Swiss Lake Spare White
Volcano Green

Сочетание обоев и краски

Окрашенные стены в сочетании с обоями на кухне создают эффектный дизайн помещения и придают интерьеру индивидуальный стильный облик. Актуальны как контрастные комбинации, так и гармоничные, плавно дополняющие друг друга покрытия. В тандеме с удачно подобранной мебелью окрашенные краской стены и обои создают завершённый образ в кухне. Они могут как отделить одну зону от другой, так и объединить, например, кухню-гостиную. (Дизайнер Анна Малютина, обои Citron из коллекции Equator от бренда Loymina, краска Swiss Lake в оттенке SL-2695 Volcano Green.)


volcano green
Сочетание обоев и краски для кухни - Swiss Lake Volcano Green

Какую краску выбрать для кухни?

Краска— отличное решение для оформления кухни, которое придает пространству гармоничную завершённость и индивидуальность. Но стоит помнить, что хороший результат возможен лишь с точно подобранным оттенком краски, который удачно сочетается с другими элементами дизайна, а также красиво раскрывается под естественным и искусственным освещением. Немаловажную роль играет и стиль кухонного гарнитура, объём помещения и цветовые решения в интерьере других помещений дома. С учётом всех этих характеристик, оформленная краской кухня будет радовать вас своим уютом и дополнять счастливые моменты жизни, проведённые на ней всей семьёй. 

Еще новости

01