Освежающая зелень: 7 оттенков зеленого цвета для стен в интерьере

Зеленый цвет в интерьере

Влияние зеленого цвета на человека можно охарактеризовать как умиротворяющее, успокаивающее, очень благоприятное. В цветотерапии считается, что оттенки зеленого дарят чувство безопасности и пробуждают желание изучать новое, стремиться к саморазвитию. Расслабляющие, антистрессовые свойства делают его прекрасным выбором для помещений, предназначенных для отдыха и релакса. На восприятие интерьера зеленый влияет как глоток чистого воздуха: он освежает, наполняет интерьер жизненной энергией и ощущением единения с природой.

У зеленого богатая палитра оттенков: в зависимости от того, какой подтон в краске выражен больше — прохладный синий или теплый желтый, — можно получить совершенно разное ощущение от интерьера в этой гамме. Мы расскажем вам про 7 самых популярных оттенков зеленого, которые станут прекрасным выбором для вашего дома.


Basil Pesto

Салатовый

Сочный салатовый оттенок — теплый, солнечный и жизнерадостный. В этом интерьере гостиной он использован для оформления акцентной стены и дополнен природными красками, подчеркивающими его теплоту. Терракотовый, золотисто-бежевый, темно-оливковый появились здесь в текстиле и обивке дивана с приятной бархатистой фактурой, чтобы вместе создать уютное согревающее пространство для приятного отдыха и общения с близкими. (Проект Анастасии Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-2502 Basil Pesto)
basil pesto
Салатовый цвет в интерьере - Basil Pesto краска Swiss Lake
Dried Basil Leaf

Фисташковый

Мягкий, теплый фисташковый оттенок наполняет пространство этой гостиной особой нежностью и женственностью. Это прекрасный пример того, как сделать интерьер в скандинавском стиле более изысканным и добавить ему красок. Зеленый цвет стен поддерживает ковер в похожем оттенке, а для контраста выбраны лимонные подушки — этот легкий позитивный тон деликатно расставляет акценты. (Проект Анастасии Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-2681 Dried Basil Leaf)
dried basil leaf
Фисташковый цвет в интерьере - Dried Basil Leaf краска Swiss Lake
Cool Peridot

Болотный

В интерьере гостиной в загородном доме болотный цвет стен смотрится очень удачно: он впускает природу в дом и служит гармоничным продолжением зелени за большими окнами летом. Игра фактур и оттенков придает этому просторному помещению в минималистичном стиле особую роскошь и утонченность: темное дерево эффектно контрастирует с оттенком краски, который, в свою очередь, выгодно подчеркивает отделку камина натуральным камнем с благородными зелеными прожилками. (Краска Swiss Lake в оттенке SL-2683 Cool Peridot)
cool peridot
Зеленый цвет в интерьере - Cool Peridot краска Swiss Lake
Summer Green

Мятный

Освежающий, прохладный мятный цвет в интерьере этой спальни призван создать ощущение отдыха на морском побережье в южных краях. Чтобы поддержать это настроение, дизайнер дополнила оттенок чистой морской воды на стенах светлой мебелью, напоминающей о белых песчаных пляжах, и занавесками в солнечном желтом оттенке. Панно в технике макраме и текстиль с этническими мотивами — финальный штрих для атмосферы путешествия. (Дизайнер Евгения Шимкевич, краска Swiss Lake в оттенке SL-2324 Summer Green)
summer green
Мятный цвет в интерьере - краска Summer Green
Tarragon

Оливковый

Оливковый — отличный выбор для интерьера современной кухни в экостиле. На фоне лаконичной светлой мебели и простой отделки фартука белой плиткой особенно выделяется живая зелень, салатные травы и, конечно же, акцентное оформление стен краской теплого цвета маринованых оливок. Такой дизайн как бы говорит: природа — это главное украшение любого пространства вокруг нас, она — центр всего в этом мире и самое прекрасное, что в нем есть. (Дизайнер Анастасия Заркуа, краска Swiss Lake в оттенке SL-2540 Tarragon)
tarragon
Интерьер в оливковых цветах - Tarragon краска Swiss Lake
Safari D1 018 Bon Voyage

Лесной

Глубокий темно-зеленый лесной оттенок часто используется в сдержанных, умиротворяющих пространствах, но только не здесь. В интерьере этой спальни — настоящее буйство красок! Яркий цитрусово-желтый, насыщенный сливовый и дерзкий алый сочетаются с нежно-розовым и графичным черным, создавая эффектный, креативный дизайн. Cобрать все оттенки вместе помогают оригинальные обои с изображением тропического леса и его обитателей. (Дизайнер Анастасия Заркуа, обои Safari D1 018 из коллекции Bon Voyage от бренда Milassa)
D1 018
Зеленые обои в спальне - Safari D1 018 Bon Voyage в интерьере
Rading Sea

Изумрудный

Изумрудный — пожалуй, самый роскошный из всех оттенков зеленого. В интерьере этой спальни темный, глубокий, изысканный цвет драгоценного камня подчеркивает сложную архитектуру пространства с ее необычными формами и линиями. Дизайн в стиле неоклассика в сочетании с этим оттенком и лаконичным оформлением создают пространство для отдыха с атмосферой дорогого отеля. (Дизайнер Лейсан Хафизова, краска Swiss Lake в оттенке SL-2303 Rading Sea)
rading sea
Изумрудный в интерьере - Rading Sea краска Swiss Lake

Еще новости

01