Loymina: русская классика в новом прочтении

31 октября 2022
#Новости

20 сентября компания Loymina Group представила две новые коллекции. Редакция ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН встретилась с арт-директором бренда Наталией Блазкез, чтобы поговорить об истории создания паттернов, устойчивом развитии производства и главных российских трендах.

Русская классика

Коллекция «Русская классика» стала для нас экспериментом. Как правило, мы даем название линейке на английском языке, но в этот раз все иначе, для нее мы выбрали кириллицу. Еще в мае, на стадии разработки мудборда, мы определились с вектором движения. Я благодарна коллегам, что они поддержали меня в этом. Сама подборка паттернов, идея и концепция на всех этапах связаны с русским дизайном, и даже в качестве фона для съемки каталога мы использовали знаковые исторические места Нижнего Новгорода, города, где находится фабрика. Коллекция стала для нас олицетворением русской души, чувствительной и таинственной.

Мы всегда придерживаемся профессионального подхода в подборе принтов, часто не только создаем их сами, но и работаем со студиями, дизайнерами и художниками по всему миру. «Русская классика» — это квинтэссенция самых разных паттернов, большая часть из которых представляет собой современную интерпретацию антикварных образцов. Это особый почерк нашей фабрики.

Архивную коллекцию я собираю долгие годы, мы часто используем материалы из собственной библиотеки. В данном случае нас вдохновили архивные французские и британские узоры с темой вышивки. Для нас русская классика — это нечто большее, соединение разных культур и разных графических тем в новой интерпретации. Над другими принтами мы работаем в своей студии — тщательно отрабатываем, проводим жесткую селекцию. В этом каталоге собраны работы авторов из России, Великобритании, Франции и Италии.

Интервью с Наталией Блазкез — креативным директором Loymina Group.

Пейзаж

В коллекции «Пейзаж» мы собрали одиннадцать панно, над которыми работали самые разные художники. Отличительная особенность этой линейки в том, что для печати мы использовали фактуры и текстуры из собственной обширной базы. Архитекторы и дизайнеры всегда могут стать участниками творческого процесса и выбрать один из множества вариантов — например, матовую фактуру, текстуру штукатурки или тканого холста, меняя восприятие рисунка.

Ключевая роль в коллекции отведена работе с графиками и живописцами. География авторов очень обширна. Например, для панно мы использовали несколько рисунков, очень типичных для японской живописи, абсолютно непостижимых для нашего понимания, выполненных с невероятной точностью и скрупулезностью.

Панно, о котором стоит сказать в первую очередь, — это «Берег Лоймины». Его создал британский автор, он долго искал правильную графику и силуэт, работал с фотографиями. Лоймина — река, которая протекает рядом с фабрикой и которая дала ей название. Для нас это очень значимое место.

Сдержанный колорит и возвращение золота

На мой взгляд, тренды в России сейчас значительно отличаются от трендов Европы и других континентов. Русская тема — одно из главных направлений, возврат к корням, переосмысление прошлого и работа с локальным колоритом.

Для России характерна определенная сдержанность, у нас очень тонкое восприятие цвета, благодаря чему мы различаем большое количество оттенков. Это связано еще и с тем, что большая часть года приходится на межсезонье, когда цветовые соотношения очень сближены. В осенне-зимний период мы наблюдаем сложную палитру — достаточно вспомнить оттенки снега, облаков или осенних деревьев.

Еще один интересный тренд, который я применила в этой коллекции, — это использование золота. Золото будет возвращаться в новых форматах не только в классических, но и в современных интерьерах. Оно было вытеснено брутальными текстурами и незаслуженно забыто последние пятнадцать лет, но теперь предстает в новых интерпретациях.

Устойчивое развитие и безопасность производства

Мы единственная фабрика в России, которая производит обои высокого класса в индустриальных масштабах. При этом мы никогда не забывали об экологичности. Мы стараемся сохранять окружающую среду нетронутой, используем современную систему очистки воды и оптимизируем расход ресурсов.

Все материалы, с которыми мы работаем, абсолютно безвредны и гипоаллергенны. Мы работаем с краской так же, как художники в мастерских. Пигменты экологически чистые, а обои не выделяют вредных веществ и запахов. Для нас было очень важно остаться в своем сегменте, несмотря на коммерческие перспективы, которые мог бы предложить винил. Мы думаем об устойчивом развитии с 2008 года, и можем сказать, что опередили тренд.

Будущие проекты

Сейчас мы разрабатываем секцию трендов для выставки MosBuild. Мы также готовим новые коллекции красок и оттенков, которые будут анонсированы в октябре и ноябре-декабре, — не пропустите.

В последнее время мы стараемся сфокусироваться на деталях. Например, к каждому каталогу выпускаем колористическую палитру. Оттенки подобраны из нашего веера — мы счастливые обладатели своей системы цвета, которую произвели в прошлом году вместе с итальянским коллегами. Мы действительно много работаем, и любые кризисы для нас — это вызов, который заставляет предлагать еще больше интересных вариантов.

Еще новости

01